Понедельник
06.01.2025
04:47
Поиск
Друзья сайта
dnevnik.ru
МБОУ "Основная Общеобразовательная Школа № 10"
Главная » Статьи » Мои статьи

Комнатные растения в жизни человека.

Урок в 3 классе по Окружающему миру. Тема урока : Комнатные растения в жизни человека.



 

                                    Шнахова Тамара Махмудовна, учитель начальных классов,

                                   Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

                   «Основная общеобразовательная школа № 10»

                                  Шовгеновского района а. Хатажукай ул. М. Шовгенова 7



 

                                                      Конспект урока

Цели и задачи урока

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ;

ПОКАЗ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ, ГИГИЕНИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНОЙ РОЛИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА;

РАСШИРЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О МНОГООБРАЗИИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ;

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМИ ВИДАМИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ;

СОЗДАНИЕ ГРУПП КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ПО ПРИНЦИПУ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЯ;

УГЛУБЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО УХОДУ ЗА РАСТЕНИЯМИ;

ВОСПИТАНИЕ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К « ЗЕЛЕНОМУ ДРУГУ»;

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ; РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА.

Форма урока

Комбинированный урок с применением ИКТ.

Оборудование урока

(в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т.п.)

РАЗНЫЕ ВИДЫ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Комнатные растения;

ВЫСТАВКА КНИГ О КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЯХ.

Ход урока

1. Сообщение темы и целей урока.

На уроках окружающего мира мы с вами, дети, говорили об экологии, экологических проблемах загрязнения окружающей среды. Вспомните, что такое экология? (Экология-это наука о связях между живыми существами и окружающей средой.) Есть еще одно определение экологии. Экология-это наука о доме. Для человечества домом является наша планета Земля. Но сегодня слово дом мы возьмем в самом прямом его значении. Дом-жилище, где мы спим, едим, отдыхаем; классные помещения, где мы учимся. Здесь мы проводим много времени. Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды подкарауливают нас лишь на улице, и поэтому на экологию жилых помещений мы обращаем мало внимания. Хотя именно жилые помещения воздействуют на человека и в значительной степени определяют состояние его здоровья. Что же может оказать влияние на качество среды в жилищах? Как вы думаете, ребята? Комнатные растения создают микроклимат в любом помещении. Поэтому самый дешевый и эстетичный способ уменьшить влияние вредных факторов - это завести комнатные растения. А вот какую роль они играют в жизни человека, мы и попытаемся выяснить на материале тех комнатных растений, которые вам хорошо знакомы, и новых видах, с которыми познакомимся сегодня. Комнатные растения будем рассматривать по группам, соответственно их происхождения.

2. Работа по теме урока.

Происхождение комнатных растений очень разнообразно. Родина одних - влажные тропические леса, родина других - жаркие безводные пустыни, третьи являются уроженцами субтропиков и т. д. Соответственно их можно разделить на группы. Рассмотрим некоторые из них.

1-я группа - растения влажных тропических лесов.

Слайд 1: показ картинок влажных тропических лесов.

Зона влажных тропических лесов характеризуется большим количеством осадков, высокой влажностью воздуха и высокой годовой температурой. Здесь растут: традесканция, антуриум, кодиеум.

Слайд 2: показ растений влажных тропических лесов.

Показ живых растений: бегонии, колеус, бальзамин, фикус, глоксиния, фуксия, спатифиллум, кислица, гибискус, каллизия душистая (золотой ус).

Какую пользу приносят эти растения?

– эстетическое наслаждение, красотой и неповторимостью каждого растения можно любоваться часами;

–украшают помещения;

– увлажняют воздух;

–выделяют кислород;

– очищают и оздоравливают воздух (гибискус, или китайская роза, уже через три недели пребывания в комнате полностью освобождает ее от микробов);

– используются как лекарства (каллизия душистая (золотой ус) является ценным сырьем для лечения многих заболеваний, целебным становится, когда на усах сформируется по 9 суставчиков);

– являются «синоптиками» (если капельки воды появляются на листьях бальзамина, значит, будет дождь).

Сообщение учащегося о фикусе. Фикус каучуконосный-это вечнозеленое деревце с коричневатым стволом и крупными, черешковатыми, кожистыми листьями, расположенными на стебле очередно. Листья и стебли содержат густой белый млечный сок, в состав которого входит 17 процентов каучука, поэтому у себя на родине, в Индии, фикус имеет промышленное значение. Фикус неприхотлив, лучше растет в умеренно теплой комнате. Летом ему требуется обильная поливка и опрыскивание, при недостатке влаги растение теряет листья. Зимой поливка умеренная. Вредны для фикуса сквозняки и холодный воздух. Необходимо обмывать листья мягкой тряпочкой, что мы регулярно и делаем. Фикус получил распространение в 19 веке, а королева Виктория назвала его главой семейства. Фикус передает свое состояние покоя, уравновешенности, надежности всем, кто живет рядом с ним.

Слайд 3: Правила ухода за фикусом, о которых нам рассказал ученик, подходят для всех растений этой группы.


2-я группа - растения субтропиков.

Слайд 4: показ картинок субтропиков.

Климат субтропических областей умеренный. Температура в течение года равномерная с незначительными колебаниями, в среднем +15 градусов. Влажность воздуха высокая. В сухих субтропиках осадки приурочены к холодному времени года.

Здесь растут(слайд 5): юкка, кордилина, клеродендрум, циссус, аспарагус, циперус.

Показ живых растений: пеларгония, хлорофитум, плющ, восковой плющ (хойя мясистая, хойя прекрасная), камнеломка, сенполия (узамбарская фиалка), колерия, крестовник, сингониум, папоротник (нефролепис).

Какую пользу приносят эти растения?

Пеларгония, называемая чаще геранью, является фитонцидным растением. При прикосновении к нему листья начинают источать аромат. Не всем он нравится, но он полезен для нашего дыхания (если нет аллергии на него). Пеларгония душистая нашла применение в кулинарии-чтобы не появилась плесень на варенье, сверху в банки кладут по листику. Листья герани раскладывают против моли, а разбросанные в теплице ветки отпугивают тлю и паутинного клеща. Но наибольшее значение имеет гераниевое масло, оно обладает противовоспалительным и противогнилостным эффектом. Применяется еще в косметологии. Пеларгонии выращивали с давних времен. Причем вовсе не из эстетических соображении. Растениями заставляли окна, чтобы меньше мух залетало в жилые помещения. Фиалки собирают пыль своими волосками.

Сообщение учащегося о хлорофитуме.

Хлорофитум хохлатый - неприхотливое травянистое растение. Особенно красива разновидность с желтоватыми полосами по середине листьев. Особенностью его являются воздушные отводки, которыми он размножается. Американский ученый Бил Вильвертон, много лет изучавший комнатные растения, отметил: «По каким-то причинам хлорофитум очищает воздух лучше, чем технические устройства. Чем хуже качество воздуха для человека, тем лучше для растения».

Хлорофитум – растение светолюбивое, хорошо растет лишь на светлом месте. Зимой полив умеренный.


Слайд 6: Правила ухода: -зимой поливают редко, через 3-4 дня, но не допускают пересыхания земляного кома. На другой день после полива почву обязательно рыхлят.

-опрыскивают ежедневно. Зимой , если в комнате очень жарко, растения ставят ближе к стеклам окон;

-светолюбивые растения: пеларгония, плющ, крестовник;

-требуют притенения: хлорофитум, хойя, фиалка, сингониум, колерия, папоротник;

-теневынослива камнеломка.

3.Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем,

Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети.

А потом все дружно встали, Великанами мы стали.

Бабочки летали, Крыльями махали.

Дружно хлопаем, Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли, И немножечко устали!

4.Работа по теме.

3-я группа - растения пустынь и полупустынь.

Слайд 7: Показ картинок пустыни, полупустыни.

Климат пустынь и полупустынь характеризуется засушливостью, скудными осадками, интенсивным солнечным светом, дневной жарой и ночными холодами.


Здесь растут(слайд 8): кактусы (плейоспилосы, лобивия, ореоцереус Сельса, эхинопсис).

Показ живых растений: алоэ древовидное, сансевьера, опунция, молочай, седум (очиток Моргана), толстянка, шлюмбергера (рипсалидопсис), эхеверия, хавортия, филлокактус, каланхоэ, разные виды кактусов.

Какую пользу приносят эти растения?

Кактусы поглощают (впитывают) излучение, идущее от компьютеров, телевизоров, поэтому их ставят рядом.

Сообщение ученика об алоэ древовидном.

Алоэ древовидное - многолетнее медленнорастущее растение до 60-100 см высотой. Удивительно живуче и долговечно, за что его называют столетником. Стебель мясистый, сочный, зеленый, прямостоячий. Листья с заостренной верхушкой, по краю шиповато-острозубчатые. Издавна используется в качестве лечебного средства в медицине и косметологии. Его сок применяют при ожогах, ушибах, различных заболеваний глаз, астме, язвенной болезни желудка. Экстракт повышает защитные силы организма. Алоэ предпочитает солнечное место, не требует высокой влажности воздуха, его не надо опрыскивать. Летом поливают умеренно, зимой почти полностью прекращают: один раз в два месяца.

Правила ухода(слайд 9):

-не выносят застоя влажности воздуха

-к началу осени полив постепенно прекращают, с ноября по февраль растения не поливают, а поливают только песок вокруг горшка;

-светолюбивые растения: кактусы, толстянка, опунция, седум, эхеверия, каланхоэ;

-требуют притенения: шлюмбергера, хавортия, молочай;

-теневынослива сансевьера.

Простейшие операции по уходу за цветами действуют не хуже валерьянки, врачуя человека без лекарств. Жизнь преподносит нам порой массу отрицательных эмоций. Самый простой способ снятия накопившегося напряжения – заняться комнатным цветоводством.

5. Закрепление.

Групповая практическая работа.

Распределение данных комнатных растений (фикус, традесканция, колеус, хлорофитум, пеларгония, фиалка, алоэ, кактус, сансевьера) в три группы по их происхождению (растения влажных тропических лесов, растения субтропиков, растения пустынь и полупустынь).

Отгадывание загадок о комнатных растениях.

Лист горбочком, с желобочком, Шипы имеет, а ранить не умеет; Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ.)

Плоский, длинный, а не брус; Полосат, но не арбуз. (Сансевьера.)

Куст – оконный и балконный, Лист – пушистый и душистый, Он сборчатый и каемчатый, А цветы на окне – словно шапки в огне. (Пеларгония.)

Стоит мокрый Ванек, А в кудрях – огонек. (Бальзамин.)

Есть зеленые уроды Из колючей злой породы, На полке выросли иголки Да цветки атласные – алые и красные. (Кактусы)

Знакомство с книгами о комнатных растениях, которые представлены на выставке.

6. Итог урока. Слайд 10: Выводы о пользе комнатных растений:

-очищают и оздоравливают воздух в помещении;

-выделяют кислород;

-увлажняют воздух;

-выделяют вещества, убивающие болезнетворные бактерии;

-поглощают вредные вещества;

-используются как лекарства;

-улучшают настроение;

-оказывают успокоительное действие;

-украшают помещения;

-применяются в косметологии, кулинарии, в быту человека.

7. Домашнее задание.

Посадить дома одно или несколько комнатных растений и ухаживать за ними.



 

Категория: Мои статьи | Добавил: sveta (10.04.2014)
Просмотров: 977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: