Вторник
07.01.2025
17:48
Поиск
Друзья сайта
dnevnik.ru
МБОУ "Основная Общеобразовательная Школа № 10"
Главная » Статьи » Мои статьи

« Литосфера»

Итоговый  урок по теме « Литосфера»  6 класс

Учитель Шевотлохова Ираида Каплановна

Цели:   1. Закрепить знания по теме Литосфера

             2. Развитие интереса к предмету география

             3. Воспитание чувства ответственности , коллективизма.

Оборудование: Физическая карта полушарий, схема урока на доске ( «карта» путешествия к вершине « Знаний» карточки, рисунки.

Ход урока:

1.            Вводное слово учителя

Есть на всё в программе мера наша тема «Литосфера»

Завершилась ,как ни жаль, и теперь зовёт нас в даль

« Гидросфера» - оболочка, только рано ставить точку:

Мы сегодня повторим и узнаем, кто из вас покорит вершину, в раз!

Выбирается 3 команды, и выдаются эмблемы (символы человечка )

Синий человечек – команда « Гранит»

Красный человечек – команда « Вулкан»

Зеленый человечек – команда « Гейзер»

Задача: необходимо ,переходя от  одного пункта к другому – дойти до вершины « Знания». Та команда, которая первым достигнет вершины, та получает оценку « 5».

Жюри –  три человека, учащиеся из 7 класса. На схеме горы человечки команд переставляются от пункта к пункту по правильности ответов.


 

2.Задания командам

I Отгадай.        Бьёт источника фонтан, струя до поднебесья

                         В соседях с ним живёт вулкан ,фонтан вам тот известен.

                                                                                 ( гейзер)

                         Всё шумит , гудит кругом и качается земля

                         Люди падают, дома, появляются в земле ямы длинные,

                         Ущелья – это скажем все явление- ….

                                                                                ( землетрясения)

                         Назовите минерал, где ракушек  целый ряд

                                                                                 ( известняк)

II. Коллекция .   Необходимо определить названия минералам и дать им краткую характеристику.

III. Конструирование.  Из цветной бумаги вырезать макеты : внутреннего строения земли, вулкана.

IV. Координаты.     Определить географические объекты и показать из на карте.

30 с.ш.  и  80 в.д. ; ( Гималаи)

56 с.ш.  и  161 в.д. ; (Ключевская Сопка)

42 с.ш.  и  46 в.д.( Эльбрус)

V. « Четвёртый лишний»

А) подошва, склон, вершина, отмель

Б) низменность, перевал, гребень, хребет

В) ядро, мантия, впадина, земная кора.

Г) литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера.

VI. «Капитаны»

Капитаны должны показать на карте те географические объекты, которые ему будет задавать команда- соперник ( 6 объектов)

VII. « Пантомима»

Командам показать пантомимой : - извержение вулкана

                                                          - землетрясение

                                                          - гейзер

VIII. « Перестрелка вопросов»

Команды задают друг другу  по три вопроса  по теме ( д/з)

IX. Подведение итогов.

      Награждение: Медаль за восхождение на вершину « Знания»

Минерал на память.


 


 


 

Категория: Мои статьи | Добавил: sveta (03.04.2014)
Просмотров: 392 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: